jjddmm3c
 Liga 2
jdm3cfs@trescantos.es    Oficina de Competiciones. Pdvo. La Luz de L-M-J de 18:30 a 20:30h    teléfono: 91 293 80 70  ext. 76011
Calendario Liga 2 Oro   Normas de indumentaria 17/18:  
Jor. Fecha Equipo local Resultado Equipo visitante
14 domingo 04 mar ALLORA CAPITAN ARAÑA 36-48 GOLDEN P. WARRIORS
14 domingo 04 mar LOS LUNNIS AL SOL 56-42 YELMO TEAM
14 domingo 04 mar CASA TARGARYEN 44-58 OLÍMPICO ALCOBENDAS
14 sábado 03 mar MONSTARS COLME   jornada de descanso
15 sábado 10 mar MONSTARS COLME 59-47 LOS LUNNIS AL SOL
15 sábado 10 mar OLÍMPICO ALCOBENDAS 61-54 ALLORA CAPITAN ARAÑA
15 sábado 10 mar YELMO TEAM 49-54 CASA TARGARYEN
15 sábado 10 mar GOLDEN P. WARRIORS   jornada de descanso
16 sábado 17 mar GOLDEN P. WARRIORS 47-56 OLÍMPICO ALCOBENDAS
16 domingo 18 mar CASA TARGARYEN 77-43 MONSTARS COLME
16 sábado 17 mar ALLORA CAPITAN ARAÑA 43-58 YELMO TEAM
16 sábado 17 mar LOS LUNNIS AL SOL   jornada de descanso
17 sábado 14 abr LOS LUNNIS AL SOL 65-36 CASA TARGARYEN
17 sábado 14 abr YELMO TEAM 46-53 GOLDEN P. WARRIORS
17 sábado 14 abr MONSTARS COLME 68-49 ALLORA CAPITAN ARAÑA
17 sábado 14 abr OLÍMPICO ALCOBENDAS   jornada de descanso
18 domingo 22 abr OLÍMPICO ALCOBENDAS 59-48 YELMO TEAM
18 sábado 21 abr ALLORA CAPITAN ARAÑA 48-40 LOS LUNNIS AL SOL
18 sábado 21 abr GOLDEN P. WARRIORS 36-37 MONSTARS COLME
18 sábado 21 abr CASA TARGARYEN   jornada de descanso
19 domingo 06 may CASA TARGARYEN 47-44 ALLORA CAPITAN ARAÑA
19 sábado 05 may MONSTARS COLME 62-83 OLÍMPICO ALCOBENDAS
19 domingo 06 may LOS LUNNIS AL SOL 42-27 GOLDEN P. WARRIORS
19 sábado 05 may YELMO TEAM   jornada de descanso
20 sábado 19 may YELMO TEAM 56-53 MONSTARS COLME
20 sábado 19 may GOLDEN P. WARRIORS 55-36 CASA TARGARYEN
20 sábado 19 may OLÍMPICO ALCOBENDAS 54-49 LOS LUNNIS AL SOL
20 sábado 19 may ALLORA CAPITAN ARAÑA   jornada de descanso
Las camisetas y los pantalones de juego de los equipos deben ser TODOS COMPLETAMENTE IGUALES entre si, con los números debidamente impresos en la espalda de la camiseta. Tened en cuenta esta norma para evitar problemas a la hora de jugar los partidos.

Copa 2018

Delegados de BALONCESTO (color de las camisetas y preferencias de franjas de juego)

Cte. de Competición

Los sancionados pueden ver cuánto les queda de sanción aquí


SE REQUIERE LA MÁXIMA PUNTUALIDAD PARA ACUDIR A LOS PARTIDOS YA QUE NO HAY TIEMPO DE CORTESÍA.
Liga 2 Oro   Anotadores Liga 2
 
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC Dif. Sc.
OLÍMPICO ALCOBENDAS 36 19 17 2 1144 909 235 0
YELMO TEAM 34 19 15 4 1012 842 170 0
LOS LUNNIS AL SOL 32 19 13 6 907 873 34 0
GOLDEN P. WARRIORS 31 19 12 7 885 807 78 0
CASA TARGARYEN 31 19 12 7 934 829 105 0
MONSTARS COLME 29 19 10 9 1085 1065 20 0
ALLORA CAPITAN ARAÑA 28 19 9 10 870 869 1 0
  Olímpico Alcobendas y Yelmo Team jugarán en Liga 1 en la 18/19    
 
Temp. 17/18. NUEVAS NORMAS DE JUEGO E INDUMENTARIA. OCTUBRE 2017
 
    Reglas del Baloncesto  
Calendario Liga 2 Plata   Modificaciones 2014/15 de las reglas de juego  
Jor. Fecha Equipo local Resultado Equipo visitante
14 sábado 03 mar RESTAURANTE ORTIZ LGT 47-36 HARLEM FUCKERTROTTERS
14 sábado 03 mar SI GANAMOS MARISCADA 55-51 BUSTARVIEJO
14 sábado 03 mar RTE. MARI CARMEN BRUINS 36-37 CSKA COLMENAR
14 sábado 03 mar STRAIGHT OUTTA WARNER   jornada de descanso
15 sábado 10 mar STRAIGHT OUTTA WARNER 31-45 SI GANAMOS MARISCADA
15 sábado 10 mar CSKA COLMENAR 50-43 RESTAURANTE ORTIZ LGT
15 sábado 10 mar BUSTARVIEJO 32-50 RTE. MARI CARMEN BRUINS
15 sábado 10 mar HARLEM FUCKERTROTTERS   jornada de descanso
16 sábado 17 mar HARLEM FUCKERTROTTERS 58-63 CSKA COLMENAR
16 sábado 17 mar RTE. MARI CARMEN BRUINS 54-47 STRAIGHT OUTTA WARNER
16 sábado 17 mar RESTAURANTE ORTIZ LGT 53-49 BUSTARVIEJO
16 sábado 17 mar SI GANAMOS MARISCADA   jornada de descanso
17 sábado 07 abr SI GANAMOS MARISCADA 42-35 RTE. MARI CARMEN BRUINS
17 sábado 07 abr BUSTARVIEJO 39-47 HARLEM FUCKERTROTTERS
17 sábado 07 abr CSKA COLMENAR   jornada de descanso
17 sábado 14 abr STRAIGHT OUTTA WARNER 28-46 RESTAURANTE ORTIZ LGT
18 sábado 21 abr CSKA COLMENAR 46-35 BUSTARVIEJO
18 sábado 21 abr RESTAURANTE ORTIZ LGT 40-32 SI GANAMOS MARISCADA
18 domingo 22 abr HARLEM FUCKERTROTTERS 32-39 STRAIGHT OUTTA WARNER
18 sábado 21 abr RTE. MARI CARMEN BRUINS   jornada de descanso
19 sábado 05 may RTE. MARI CARMEN BRUINS 42-52 RESTAURANTE ORTIZ LGT
19 sábado 05 may STRAIGHT OUTTA WARNER 56-44 CSKA COLMENAR
19 sábado 05 may SI GANAMOS MARISCADA 40-38 HARLEM FUCKERTROTTERS
19 sábado 05 may BUSTARVIEJO   jornada de descanso
20 sábado 19 may BUSTARVIEJO 35-56 STRAIGHT OUTTA WARNER
20 sábado 19 may HARLEM FUCKERTROTTERS 34-44 RTE. MARI CARMEN BRUINS
20 sábado 19 may CSKA COLMENAR 55-48 SI GANAMOS MARISCADA
20 sábado 19 may RESTAURANTE ORTIZ LGT   jornada de descanso
  Qué hacer en caso de sufrir alguna lesión durante un partido de Liga Municipal  
Liga 2 Plata      
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC Dif. Sc.
RESTAURANTE ORTIZ LGT 30 19 11 8 916 839 77 0
CSKA COLMENAR 28 19 9 10 932 945 -13 0
10º STRAIGHT OUTTA WARNER 26 19 7 12 792 830 -38 0
11º RTE. MARI CARMEN BRUINS 26 19 7 12 793 816 -23 0
12º SI GANAMOS MARISCADA 24 19 5 14 750 948 -198 0
13º HARLEM FUCKERTROTTERS 22 19 3 16 729 936 -207 0
14º BUSTARVIEJO 22 19 3 16 766 1007 -241 0
     
       
Clasificación final Liga 2 (fase regular)      
Pos. Equipo Pts. J G P TF TC Dif. Sc.
YELMO TEAM 26 13 13 0 716 524 192 0
OLÍMPICO ALCOBENDAS 24 13 11 2 773 605 168 0
LOS LUNNIS AL SOL 23 13 10 3 608 607 1 0
CASA TARGARYEN 22 13 9 4 640 518 122 0
GOLDEN P. WARRIORS 22 13 9 4 619 554 65 0
ALLORA CAPITAN ARAÑA 21 13 8 5 596 547 49 0
MONSTARS COLME 20 13 7 6 763 717 46 0
RESTAURANTE ORTIZ LGT 19 13 6 7 635 602 33 0
STRAIGHT OUTTA WARNER 17 13 4 9 535 574 -39 0
10º CSKA COLMENAR 17 13 4 9 637 669 -32 0
11º RTE. MARI CARMEN BRUINS 17 13 4 9 532 572 -40 0
12º BUSTARVIEJO 16 13 3 10 525 700 -175 0
13º HARLEM FUCKERTROTTERS 15 13 2 11 484 664 -180 0
14º SI GANAMOS MARISCADA 14 13 1 12 488 698 -210 0
     
Calendario y resultados (fase regular Liga 2)     SISTEMA DE COMPETICIÓN    
Jor. Fecha Equipo local Resultado Equipo visitante
1 sáb 07 oct BUSTARVIEJO 47-78 OLÍMPICO ALCOBENDAS
1 sáb 07 oct LOS LUNNIS AL SOL 41-48 ALLORA CAPITAN ARAÑA
1 dom 08 oct CASA TARGARYEN 44-32 GOLDEN P. WARRIORS
1 sáb 07 oct CSKA COLMENAR 43-32 SI GANAMOS MARISCADA
1 dom 08 oct HARLEM FUCKERTROTTERS 43-33 STRAIGHT OUTTA WARNER
1 sáb 07 oct RTE. MARI CARMEN BRUINS 31-43 RESTAURANTE ORTIZ LGT
1 dom 08 oct YELMO TEAM 62-52 MONSTARS COLME
2 sáb 21 oct RESTAURANTE ORTIZ LGT 52-57 YELMO TEAM
2 dom 22 oct OLÍMPICO ALCOBENDAS 64-57 MONSTARS COLME
2 sáb 21 oct STRAIGHT OUTTA WARNER 39-29 RTE. MARI CARMEN BRUINS
2 sáb 21 oct SI GANAMOS MARISCADA 42-34 HARLEM FUCKERTROTTERS
2 sáb 21 oct GOLDEN P. WARRIORS 45-42 CSKA COLMENAR
2 dom 22 oct ALLORA CAPITAN ARAÑA 58-50 CASA TARGARYEN
2 dom 22 oct BUSTARVIEJO 44-48 LOS LUNNIS AL SOL
3 sáb 28 oct CSKA COLMENAR 40-45 ALLORA CAPITAN ARAÑA
3 dom 29 oct CASA TARGARYEN 37-21 BUSTARVIEJO
3 sáb 28 oct LOS LUNNIS AL SOL 27-54 OLÍMPICO ALCOBENDAS
3 dom 29 oct HARLEM FUCKERTROTTERS 32-44 GOLDEN P. WARRIORS
3 sáb 28 oct RTE. MARI CARMEN BRUINS 63-25 SI GANAMOS MARISCADA
3 dom 29 oct YELMO TEAM 44-35 STRAIGHT OUTTA WARNER
3 dom 29 oct MONSTARS COLME 52-48 RESTAURANTE ORTIZ LGT
4 sáb 04 nov GOLDEN P. WARRIORS 47-46 RTE. MARI CARMEN BRUINS
4 dom 05 nov STRAIGHT OUTTA WARNER 44-63 MONSTARS COLME
4 sáb 04 nov SI GANAMOS MARISCADA 33-41 YELMO TEAM
4 dom 05 nov OLÍMPICO ALCOBENDAS 56-44 RESTAURANTE ORTIZ LGT
4 sáb 04 nov ALLORA CAPITAN ARAÑA 47-36 HARLEM FUCKERTROTTERS
4 sáb 04 nov BUSTARVIEJO 36-67 CSKA COLMENAR
4 dom 05 nov LOS LUNNIS AL SOL 47-44 CASA TARGARYEN
5 sáb 11 nov YELMO TEAM 46-37 GOLDEN P. WARRIORS
5 sáb 11 nov CSKA COLMENAR 50-54 LOS LUNNIS AL SOL
5 dom 12 nov HARLEM FUCKERTROTTERS 28-34 BUSTARVIEJO
5 sáb 11 nov RTE. MARI CARMEN BRUINS 37-35 ALLORA CAPITAN ARAÑA
5 dom 12 nov CASA TARGARYEN 54-42 OLÍMPICO ALCOBENDAS
5 dom 12 nov MONSTARS COLME 79-62 SI GANAMOS MARISCADA
5 sáb 11 nov RESTAURANTE ORTIZ LGT 43-32 STRAIGHT OUTTA WARNER
6 sáb 18 nov LOS LUNNIS AL SOL 50-37 HARLEM FUCKERTROTTERS
6 sáb 18 nov GOLDEN P. WARRIORS 55-48 MONSTARS COLME
6 sáb 18 nov ALLORA CAPITAN ARAÑA 41-49 YELMO TEAM
6 sáb 18 nov BUSTARVIEJO 33-55 RTE. MARI CARMEN BRUINS
6 dom 19 nov OLÍMPICO ALCOBENDAS 64-57 STRAIGHT OUTTA WARNER
6 dom 19 nov CASA TARGARYEN 53-42 CSKA COLMENAR
7 sáb 25 nov STRAIGHT OUTTA WARNER 48-42 SI GANAMOS MARISCADA
7 dom 26 nov HARLEM FUCKERTROTTERS 33-65 CASA TARGARYEN
7 sáb 25 nov RTE. MARI CARMEN BRUINS 37-40 LOS LUNNIS AL SOL
7 sáb 25 nov YELMO TEAM 66-26 BUSTARVIEJO
7 dom 26 nov MONSTARS COLME 34-54 ALLORA CAPITAN ARAÑA
7 sáb 25 nov RESTAURANTE ORTIZ LGT 39-58 GOLDEN P. WARRIORS
7 sáb 25 nov CSKA COLMENAR 61-72 OLÍMPICO ALCOBENDAS
6 sáb 02 dic SI GANAMOS MARISCADA 44-51 RESTAURANTE ORTIZ LGT
8 dom 17 dic OLÍMPICO ALCOBENDAS 55-36 SI GANAMOS MARISCADA
8 sáb 16 dic GOLDEN P. WARRIORS 41-36 STRAIGHT OUTTA WARNER
8 sáb 16 dic ALLORA CAPITAN ARAÑA 64-52 RESTAURANTE ORTIZ LGT
8 dom 17 dic BUSTARVIEJO 56-81 MONSTARS COLME
8 dom 17 dic LOS LUNNIS AL SOL 38-62 YELMO TEAM
8 dom 17 dic CASA TARGARYEN 45-34 RTE. MARI CARMEN BRUINS
8 sáb 16 dic CSKA COLMENAR 65-40 HARLEM FUCKERTROTTERS
9 sáb 13 ene RTE. MARI CARMEN BRUINS 30-64 CSKA COLMENAR
9 dom 14 ene HARLEM FUCKERTROTTERS 30-72 OLÍMPICO ALCOBENDAS
9 sáb 13 ene YELMO TEAM 52-49 CASA TARGARYEN
9 dom 14 ene MONSTARS COLME 46-54 LOS LUNNIS AL SOL
9 sáb 13 ene RESTAURANTE ORTIZ LGT 47-38 BUSTARVIEJO
9 dom 14 ene STRAIGHT OUTTA WARNER 23-36 ALLORA CAPITAN ARAÑA
9 sáb 13 ene SI GANAMOS MARISCADA 29-62 GOLDEN P. WARRIORS
10 sáb 20 ene BUSTARVIEJO 32-51 STRAIGHT OUTTA WARNER
10 sáb 20 ene ALLORA CAPITAN ARAÑA 54-38 SI GANAMOS MARISCADA
10 dom 21 ene OLÍMPICO ALCOBENDAS 58-55 GOLDEN P. WARRIORS
10 dom 21 ene LOS LUNNIS AL SOL 61-60 RESTAURANTE ORTIZ LGT
10 dom 21 ene CASA TARGARYEN 51-30 MONSTARS COLME
10 sáb 20 ene CSKA COLMENAR 35-73 YELMO TEAM
10 sáb 20 ene HARLEM FUCKERTROTTERS 28-41 RTE. MARI CARMEN BRUINS
11 sáb 27 ene RESTAURANTE ORTIZ LGT 49-32 CASA TARGARYEN
11 dom 28 ene YELMO TEAM 53-39 HARLEM FUCKERTROTTERS
11 sáb 27 ene RTE. MARI CARMEN BRUINS 44-58 OLÍMPICO ALCOBENDAS
11 dom 28 ene STRAIGHT OUTTA WARNER 36-42 LOS LUNNIS AL SOL
11 sáb 27 ene SI GANAMOS MARISCADA 37-54 BUSTARVIEJO
11 dom 28 ene GOLDEN P. WARRIORS 43-38 ALLORA CAPITAN ARAÑA
12 sáb 03 feb CSKA COLMENAR 31-65 RESTAURANTE ORTIZ LGT
12 sáb 03 feb BUSTARVIEJO 48-56 GOLDEN P. WARRIORS
12 sáb 03 feb LOS LUNNIS AL SOL 55-45 SI GANAMOS MARISCADA
12 dom 04 feb CASA TARGARYEN 57-52 STRAIGHT OUTTA WARNER
12 dom 04 feb OLÍMPICO ALCOBENDAS 48-27 ALLORA CAPITAN ARAÑA
12 dom 04 feb HARLEM FUCKERTROTTERS 58-76 MONSTARS COLME
12 sáb 03 feb RTE. MARI CARMEN BRUINS 35-45 YELMO TEAM
11 sáb 10 feb MONSTARS COLME 75-59 CSKA COLMENAR
13 dom 11 feb YELMO TEAM 66-52 OLÍMPICO ALCOBENDAS
13 sáb 17 feb GOLDEN P. WARRIORS 44-51 LOS LUNNIS AL SOL
13 sáb 17 feb MONSTARS COLME 70-50 RTE. MARI CARMEN BRUINS
13 sáb 17 feb RESTAURANTE ORTIZ LGT 42-46 HARLEM FUCKERTROTTERS
13 dom 18 feb STRAIGHT OUTTA WARNER 49-38 CSKA COLMENAR
13 sáb 17 feb SI GANAMOS MARISCADA 26-59 CASA TARGARYEN
13 dom 18 feb ALLORA CAPITAN ARAÑA 49-56 BUSTARVIEJO
   
1ª fase: Liga a una vuelta, todos contra todos.
2ª fase (comienzo 3 de marzo):
En base a la clasificación de la 1ª fase los equipos se dividirán en dos grupos.
Liga 2 Oro: puestos 1º al 7º de la 1ª fase.
Liga 2 Plata: puestos 8º y siguientes de la 1ª fase.

En los dos grupos valen los puntos obtenidos en la 1ª fase. Se jugará una vuelta más contra los equipos del propio grupo.

Ascenso de categoría: Los dos primeros clasificados del grupo Liga 2 oro al final de la competición ascenderán a Liga 1.

Clasificación de anotadores: Se contarán solo los partidos de la 1ª fase para esta clasificación de anotadores.
COPA 2018: Los equipos de Liga 2 entran en sorteo en una ronda previa a disputar los días 24 o 25 de febrero.
 
   
     
   
En est web:      
categorías: Divisiones FS: Divisiones BASKET Cte. de Competición goleadores FS:  
liga municipal fútbol sala FS Div. Honor baloncesto liga 1 Reglamentos FS División de Honor  
liga municipal baloncesto FS División UNO baloncesto liga 2   FS División 1
fs categoría femenina FS División D2 Gr. A     FS División 2
fs liga entresemana FS División D2 Gr. B Copa: anotadores baloncesto: FS Veteranos
temporadas pasadas FS División D2 Gr. C futbol sala senior Liga 1    FS Liga Femenina
  FS Veteranos baloncesto copa Liga 2